Можно ли мыть кошку человеческим шампунем: что будет

Чем мыть кошку, если нет специального шампуня: варианты и правила купания

Кошки – чистоплотные животные, которые постоянно ухаживают за своей шерстяной шубкой. Они не любят воду и банные процедуры. Но иногда хозяину все-таки нужно купать свою домашнюю любимицу, применяя для водных процедур специальные косметические составы. Если под рукой не оказалось кошачьего шампуня, придется подбирать альтернативу. Часто выбор владельца останавливается на всегда доступном средстве по уходу – шампуне для людей.

В статье мы расскажем, стоит ли для мытья кошки использовать обычный шампунь, что будет, если кошку постоянно мыть человеческим, чем заменить специальный кошачий шампунь и как купать питомца.

Почему не стоит мыть кошку обычным шампунем

Ветеринары категорически против применения обычных шампуней для купания домашних кошек.

Почему нельзя использовать человеческие средства для ухода:

  1. У людей и кошек совершенно разная структура волос и рН кожи. У животных меньше желез, выделяющих сальную смазку и пот. Если мыть кошку обычным шампунем, содержащим большое количество ПАВ, кожа и шерсть будут сильно пересушиваться. 
  2. Кожный покров кошек тоньше и слишком чувствительный. Вредные добавки, содержащиеся в средствах по уходу для людей, могут спровоцировать зуд, раздражение, шелушение и прочие дерматологические проблемы.
  3. В шампунь часто добавляют растительные компоненты, которые могут вызывать сильнейшую аллергию у домашних животных. 
  4. Также вредны для кожи кошек различные микроскопические компоненты, которые добавляются в шампуни для придания оттенка и блеска волос. 
  5. Еще один аргумент – различные отдушки, резкий запах. Кошки не переносят ароматические добавки.

Что будет, если помыть кошку шампунем для людей

Обычные шампуни адаптированы под особенности кожи и волос человека. Они абсолютно не подходят для купания домашних животных. Если проигнорировать запрет на применение таких средств для гигиены кошки, могут последовать неблагоприятные последствия для ее здоровья.

Наиболее распространенные: 

  • аллергия; 
  • дерматологические болезни; 
  • выпадение шерсти.

Кроме того, кошкам неприятен запах косметических средств. После банной процедуры она будет раздраженной и нервной, испытывать характерный дискомфорт и недовольство.

Начнет активно слизывать шерсть, ароматические компоненты шампуня попадут в ротовую полость и могут вызвать реакцию отравления.

Чем можно заменить шампунь для кошек

Если кошка сильно испачкала шерстяную шубку и нужно ее купать, но нет специального шампуня для животных, придется подбирать для замены подходящее средство, которое не нанесет вред коже и шерсти.

Мягкие моющие средства

Среди обычных шампуней для людей можно отыскать мягкие моющие средства с безвредным составом.

Например, в качестве альтернативы подойдет: 

  • детский гипоаллергенный шампунь без отдушек и ароматических добавок; 
  • на основе березового дегтя – снимает раздражение и зуд кожи, помогает при лишаях; 
  • увлажняющий шампунь на козьем молоке или кумысе без вредных отдушек.

Выбирайте для купания кошки средство без резких запахов с низким составом активных химических веществ.

Шампунь для кошек своими руками

Чтобы не навредить домашней любимице, можно приготовить самостоятельно шампунь для мытья шерсти, используя подручные ингредиенты.

Какие компоненты понадобятся: 

  • мука или овсяные хлопья – 2 стакана; 
  • дистиллированная или минеральная вода – 1 литр; 
  • пищевая сода – 1/4 стакана.

Овсяная крупа измельчается до порошкообразной консистенции или используется обычная мука. Воду необходимо вскипятить. Когда она немного остынет и будет теплой, добавить в миску с овсяной или мучной смесью. Тщательно перемешать полученную массу. После этого добавить соду и вновь хорошо помешать до однородной консистенции. Для удобства и ускорения процесса можно использовать блендер.

Теперь смотрим, что получилось. Если состав слишком жидкий, добавляем немного овсяной муки, а если сильно густой, то добавляем воду. После остывания до комнатной температуры состав можно использовать для очистки шерсти кошки. По этому рецепту получается большой объем средства для ухода, можно перелить его в любую удобную емкость, например в бутылочку из-под шампуня или жидкого мыла. Перед применением нужно взболтать.

Как часто купать кошку и проводить водные процедуры правильно

Кошек не стоит купать часто, они могут самостоятельно ухаживать за своей шерстью. В основном такую процедуру проводят при сильном загрязнении пушистой шубки. Но также нужно учитывать особенности породы и другие нюансы.

Когда следует проводить купание кошки: 

  • во время линьки после банной процедуры необходимо тщательно расчесывать шерстку, чтобы избежать появления колтунов; 
  • при обнаружении паразитов и блох купание проводится с применением специального зоошампуня с инсектицидным действием; 
  • перед подготовкой к выставке.

Не стоит купать маленьких котят первые 2–3 месяца жизни. Приучать к банным процедурам можно по достижении 4-х месяцев.

Взрослых кошек с шерстью средней длины купают в среднем 2–3 раза в год. Длинношерстных животных – примерно раз в 2 месяца.

Чаще купают кошек белоснежного, персикового и бежевого окраса. Их шубка быстро загрязняется и требует дополнительного ухода с применением специального шампуня. Частых купаний также требуют кастрированные коты и представители породы сфинкс.

Виды шампуней

Среди большого ассортимента средств по уходу для животных особое внимание заслуживает продукция Le Artis и Herba Vitae. Эти производители выпускают качественные составы разного назначения для гигиены домашних питомцев.

В коллекции брендов кошачьи шампуни: 

  1. Le Artis с биотином и протеинами шелка. Укрепляют корневую структуру, уменьшают выпадение и сечение шерстяных волосков. Шелковые протеины заполняют поврежденные участки и способствуют восстановлению шерсти по всей длине. В состав также входят антистатические и кондиционирующие безопасные добавки, благодаря которым усиливается яркость окраса и облегчается процесс расчесывания. Такой шампунь дарит упругость и здоровый вид шерсти. 
  2. Herba Vitae для короткошерстных кошек с экстрактом календулы и облепихи. Оказывает витаминизирующее воздействие на нежную кожу животных, смягчает, заживляет, предотвращает выпадение волос. Хорошо увлажняет. Имеет бактерицидное и дезинфицирующее действие. Избавляет от сухости, перхоти и шелушения эпидермиса. Обеспечивает красоту и здоровье шерстяной шубки домашней любимицы. 
  3. Herba Vitae с экстрактом ромашки и мать-и-мачехи. Специальный шампунь для маленьких котят, оказывающий благотворное воздействие на нежную кожу. Обладает противовоспалительными, антиаллергенными и заживляющими свойствами. Предотвращает образование перхоти и зуда. Щадящая формула не раздражает глазки животных при случайном попадании состава. Улучшает состояние шерсти, обеспечивает максимальный комфорт во время банных процедур. 
  4. Herba Vitae с экстрактом хвоща и спорыша для кошек длинношерстных пород. Превосходно питает и восстанавливает структуру волос по всей длине. Хорошо укрепляет, бережно очищает, дарит красивый естественный блеск и ухоженный вид шерстному покрову.

В ассортименте средств по уходу Herba Vitae также есть шампунь для кошек и собак в период линьки с экстрактом брусники и калины, гипоаллергенный шампунь с экстрактом тысячелистника и лопуха и другие качественные продукты для бережной и безопасной очистки шерсти животных от различных загрязнений.

Купить необходимую косметику для купания кошек с разным типом шерсти можно онлайн на сайте специализированного интернет-магазина «Ле'Муррр». Цена доступная.

Подготовка к купанию

В заключение расскажем, как правильно подготовиться и проводить купание домашней любимицы.

Поэтапно: 

  1. Постепенно приучаем кошку к ванной, она не должна бояться этого пространства. 
  2. Подготавливаем средство по уходу и большой удобный таз, в котором будет купаться домашний питомец. 
  3. В тазик набираем теплую воду (примерно 38 градусов). 
  4. На дно емкости желательно положить противоскользящий коврик или полотенце, чтобы предотвратить скольжение лап. 
  5. Чтобы отвлечь внимание кошки, можно положить в таз ее любимую игрушку. 
  6. Отдельно набираем ведро теплой воды для ополаскивания. Можно смыть шампунь проточной водой с помощью душевой лейки. Главное, чтобы кошка не испугалась шума воды. 
  7. Аккуратно помещаем кошку в таз и смачиваем ее шерсть, поливая сверху водой. Делается это с большой осторожностью, нельзя допускать попадания воды в ушки. 
  8. На увлажненную шерсть наносим шампунь и аккуратными массажными движениями выполняем очистку от загрязнений по периметру всего тела и лап. 
  9. После мытья тщательно смываем остатки средства. 
  10. Кошку можно обтереть полотенцем или просушить феном (если не испугается шума).

Процедура купания должна проходить в игровой форме. По времени нужно уложиться в 10–15 минут, не более.

Выбрано товаров: Показать